Facebook do Troféu Louvemos Instagram do Troféu Louvemos Twitter do Troféu Louvemos

2012

Indicações 2012

Melhor Interprete Masculino

•Gil Monteiro – Álbum: Amanheceu – Gravadora: Atração

•Diego Fernandes – Álbum: Livre Acesso – Gravadora: Atração

•Pe Zezinho, Scj – Álbum: Quando Deus Se Calar – Mc Produções

•Cláudio Castro – Álbum: Em Nome do Pai – Gravadora: Atração

Melhor Interprete Feminino

•Joanna – Álbum: Em Nome De Jesus – Mc Produções

•Alessandra Salles – Álbum: Vaso De Barro – Dom Maior

•Ir. Kelly Patricia – Verbi Sponsa – Instituto Hesed

•Adriana Arydes – Coisas que Vivi – Paulinas-Comep

Melhor Banda do Ano

•Beatrix – Lugar Comum – Codimuc

•Ministério Adoração e Vida – Em Santidade – Paulinas-Comep

•Ministério Nova Aliança – Nossa História – Canção Nova

•Banda HN – Homem Novo – Independente

•Fator C – Sei Que Sou Eu – Oversonic Music

Melhor Álbum Rock

•Sei Que Sou Eu – Fator C – Oversonic Music

•Nascer Do Sol – Novos Céus – Independente

•Lugar Comum – Beatrix – Codimuc

•Um Segundo – Esij – Independente

•Reencontro – Alis – Independente

Melhor Álbum Pop

•Coisas que Vivi – Adriana Arydes – Paulinas-Comep

•Em nome de Jesus – Joana – Mc Produções

•Vaso De Barro – Alessandra Salles – Dom Maior

•Livre Acesso – Ao Vivo – Diego Fernandes – Atração

•Em Santidade – Ministério Adoração e Vida – Paulinas-Comep

•Inquieto Coração – Grupo Chamas – Paulinas-Comep

Artista Revelação

•Cláudio Castro – Em Nome do Pai – Atração

•Sei Que Sou Eu – Fator C – Oversonic Music

•Alessandra Salles – Vaso De Barro – Dom Maior

•Beatrix – Lugar Comum – Codimuc

•Grupo Chamas – Inquieto Coração – Paulinas

Melhor Álbum Alternativo

•Não Estou Sozinho – Dominus – Independente

•Entre Céus e Bastos – Leandro Ávila – Independente

•Adoremos o Deus da Vida –  Frei Luiz Turra – Paulinas/Comep

Melhor Álbum Independente

•Vitória – Marcus Vinícius

•Olhe para o Alto – Marcelo Soares

•Maior Dom – Grupo Renascer

•Eu vou até o Fim – Banda novo Milênio

•Reencontro – Banda Alis

Melhor Canção Litúrgica

•A Esperança Chegando – Ministério Adoração e Vida

•Em Santidade – Bruno Rocha/Walmir Alencar – Paulinas/Comep

•Por Vossa Grande Bondade – Frei Luiz Turra

•Adoremos o Deus Da Vida – Frei Luiz Turra – Paulinas/Comep

•Tão Perto de Mim – Gil Monteiro – Amanheceu

•Gil Monteiro – Atração

•Em Memória de Mim – Luis Felipe Barbedo

•Lugar de Adorar – Luis Felipe – Barbedo – Independente

•Grande Graça – Alessandra Salles

•Vaso de Barro – Jorge – Mongó/Alessandra Salles – Dom Maior

Melhor Gravação

•Em Santidade – Ministério Adoração e Vida – Paulinas – Comep

•Em Nome de Jesus – Joana – Mc Produções

•Coisas que Vivi – Adriana Arydes – Paulinas-Comep

•Sei Que Sou Eu – Fator C – Oversonic Music

•Sinais – Banda Glória Eterna – Heaven´S Music

Melhor Produtor

•Rodrigo Pires e Walmir Alencar – Em Santidade – Ministério Adoração e Vida – Paulinas/Comep

•Joana e Mário Carlos – Em Nome de Jesus – Joana – Mc Produções

•Irmã Verônica e Adelso Freire – Coisas Que Vivi – Adriana Arydes – Paulinas/Comep

•Glanber Ribat – Sei Que Sou Eu – Fator C – Oversonic Music

•Luisinho Felippe – Sinais – Banda Glória Eterna – Heaven´S Music

•Rodrigo Espíndola – Lugar Comum – Beatrix – Codimuc

Melhor Arranjador

•Rodrigo Pires e Adelso Freire – Em Santidade – Ministério Adoração e Vida – Paulinas/Comep

•Jota Moraes – Em Nome de Jesus – Joana – Mc Produções

•Adelso Freire – Coisas Que Vivi – Adriana Arydes – Paulinas-Comep

•Luiz A. Karam – Quando Deus Se Calou – Pe. Zezinho, Scj – Paulinas/Comep

•Luisinho Felippe – Sinais – Banda Glória Eterna – Heaven´S Music

•Bruno Espíndola – Lugar Comum – Beatrix – Codimuc

Melhor Projeto Gráfico

•Estúdio Helme – Inquieto Coração – Grupo Chamas – Paulinas/Comep

•Quartel Design – Vaso De Barro – Alessandra Salles – Dom Maior

•Juliana Andrade, Ary Normanha e Jun Normanha – Coisas Que Vivi – Adriana Arydes – Paulinas-Comep

•Ary Normanha E Jun Normanha – Quando Deus Se Calou – Pe. Zezinho, Scj – Paulinas – Comep

•Lize Borba – Lugar Comum – Beatrix – Codimuc