Facebook do Troféu Louvemos Instagram do Troféu Louvemos Twitter do Troféu Louvemos

2014

Indicações 2014

Música do Ano

• Além da última estrela – Adriana Melo – Álbum: Além da última estrela – Compositor: Pe. Zezinho, scj – Gravadora: Paulinas – COMEP

• A santidade eu vou buscar – Banda: Missionário Shalom – Álbum: 180 Graus – Compositor: Gustavo Osterno e Rafael Morel – Gravadora: Edições Shalom

• Aurora – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Compositor: Guilherme de Sá / Rogério Feltrin / Eduardo Faro – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

• Poderoso Deus – Tony Allysson – Álbum: DVD Poderoso Deus – Compositor: Tony Allysson – Gravadora: Canção Nova

• Para ser amado – Ziza Fernandes – Álbum: Segredos – Compositor: Ziza Fernandes – Gravadora: Canção Nova

Cantor Solo

• Altemar Dutra Jr. – DVD: Santo Manto – Gravadora: Associação do Senhor Jesus

• Dyego Afonso – Álbum: Me Refaço – Produtora: Sonart Produções

• Nando Mendes – Álbum: Passos Firmes – Gravadora: Canção Nova

• Pe. Fábio de Melo – Álbum: Queremos Deus – Produtora: Talentos Produções Artísticas e Comércio Ltda

• Pe. Nilso Motta – Álbum: Brado de Vitória – Gravadora: Associação do Senhor Jesus

Cantora Solo

• Adriana Arydes – Álbum: Ser mãe – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Camila Veloso – Álbum: Meu Milagre – Produtora: Grupo DPX – Produções e Eventos

• Gabriela Carvalho – Álbum: Defendei-nos no Combate – Produtora: Tríade Produções

• Nazaré Araújo – Álbum: Substancial – Gravadora: Canção Nova

• Suely Façanha – Álbum: Viver pela fé – Gravadora: Edições Shalom/CODIMUC

• Ziza Fernandes – Álbum: Segredos – Gravadora: Canção Nova

Cantor de Banda

• Bira – Banda: Lírios do Vale – Álbum: Recomeçar – INDEPENDENTE

• Guilherme de Sá – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

• Gustavo Osterno – Banda: Missionário Shalom – Álbum: 180 Graus – Gravadora: Edições Shalom

• Itamar Santos – Banda: Alto Louvor – Álbum: Mais Alto Louvor – Gravadora: Edições Shalom

• Jean Emer – Banda: HAVA – Álbum: Marcas Eternas – INDEPENDENTE

• Leonardo Morais – Banda: Tribo Maranata – Álbum: 15 Anos de Bem com a Vida – Produtora: Talentos Produções Artísticas e Comércio Ltda.

• Rafael Morel – Banda: Missionário Shalom – Álbum: 180 Graus – Gravadora: Edições Shalom

• Tchelão – Banda: The Flanders – Álbum: Máquina Zero – Gravadora: CODIMUC

• Ubiratã (Bira) – Ministério Prostraivos (MIPS) – Álbum: Obrigado – INDEPENDENTE

• Walassy Maex – Banda: Alto Trono – Álbum: Melhor que Antes – Gravadora: Heaven´s Music

• Walmir Alencar – Ministério Adoração e Vida – Álbum: Herói – Gravadora: Paulinas – COMEP

Cantora de Banda

• Débora Pires – Banda: Missionário Shalom – Álbum: 180 Graus – Gravadora: Edições Shalom

• Fabiana Meireles – Ministério Digno de Louvor – Álbum: Quero + – INDEPENDENTE

• Giuliane Matos – Banda: Nova Direção – Álbum: Vida Nova em Cristo – INDEPENDENTE

• Marlene Dias de Oliveira – Ministério Encontro – Álbum: Ministério Encontro – INDEPENDENTE

• Verônica – Banda Século I – Álbum: Eu, Simão – Gravadora: G5 Musical

Personalidade Artística do Ano

• Abner Santos – Álbum: Reflexo – Gravadora: CODIMUC

• Adriana Arydes – Álbum: Ser mãe – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Adriana Melo – Álbum: Além da última estrela – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Aline Brasil – Álbum: Te encontro em mim – Produtora: MX7 Eventos

• Cosme – Álbum: Só Alegria – Gravadora: CODIMUC

• Laércio Oliveira – Álbum: Deus Reina – Gravadora: Associação do Senhor Jesus

• Ministério Adoração e Vida – Álbum: Herói – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Netinho Cruz – Álbum: Minha Verdade – Gravadora: CODIMUC

• Pe. João Carlos – DVD: Amor Imenso – Gravadora: MC Produções / SOM LIVRE

• Suely Façanha – Álbum: Viver pela fé – Gravadora: Edições Shalom / CODIMUC

• The Flanders – Álbum: Máquina Zero – Gravadora: CODIMUC

• Tony Allysson – DVD: Poderoso Deus – Gravadora: Canção Nova

• Ziza Fernandes – Álbum: Segredos – Gravadora: Canção Nova

DVD do Ano

• Amor Imenso – Pe. João Carlos – Gravadora: MC Produções / SOM LIVRE

• Latitude, Longitude – Ao Vivo – Banda: Rosa de Saron – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

• Poderoso Deus – Tony Allysson – Gravadora: Canção Nova

• Queremos Deus – Pe. Fábio de Melo – Produtora: Talentos Produções Artísticas e Comércio Ltda

• Santo Manto – Altemar Dutra Jr. – Gravadora: Associação do Senhor Jesus

Melhor Guitarrista

• André Cavalcante – Banda: Missionário Shalom – Álbum: 180 Graus – Gravadora: Edições Shalom

• Bruno Rocha – Ministério Adoração e Vida – Álbum: Herói – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Dinho – Banda: Alto Trono – Álbum: Melhor que antes – Gravadora: Heaven´s Music

• Eduardo Faro – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

• João Augusto Charnet (JÃO) – Banda: The Flanders – Álbum: Máquina Zero – Gravadora: CODIMUC

Melhor Baixista

• Cinco Minutos – Banda: The Flanders – Álbum: Máquina Zero – Gravadora: CODIMUC

• Cristiano Moreira Alves – Banda: Tribo Maranata – Álbum: 15 Anos de Bem com a Vida – Produtora: Talentos Produções Artísticas e Comércio Ltda

• Edson Praxedes – Banda: Alto Louvor – Álbum: Mais Alto Louvor – Gravadora: Edições Shalom

• Ge Felix – Banda: Alto Trono – Álbum: Melhor que antes – Gravadora: Heaven´s Music

• Gustavo Essinger – Banda: Missionário Shalom – Álbum: 180 Graus – Gravadora: Edições Shalom

• Rogério Feltrin – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

Melhor Baterista

• Cayan Vieira – Ministério Adoração e Vida – Álbum: Herói – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Eduardo Freitas – Banda: The Flanders – Álbum: Máquina Zero – Gravadora: CODIMUC

• Grevão – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

• Perna – Banda: Alto Trono – Álbum: Melhor que antes -Gravadora: Heaven´s Music

• Renan Martins – Banda: Missionário Shalom – Álbum: 180 Graus – Gravadora: Edições Shalom

Melhor Tecladista

• Nando Serafin – Banda: Alto Trono – Álbum: Melhor que antes – Gravadora: Heaven´s Music

• Rafael Pereira – Banda: Missionário Shalom – Álbum: 180 Graus – Gravadora: Edições Shalom

• Rodrigo Pires – Ministério Adoração e Vida – Álbum: Herói – Gravadora: Paulinas – COMEP

Canção Litúrgica

• Benedictus – Álbum: Passos Firmes – Compositor: Nando Mendes – Gravadora: Canção Nova

• Chegou o Pentecostes – Álbum: Te Encontro em Mim – Compositora: Aline Brasil – Produtora: MX7 Eventos

• Mãe do Eterno Amor – Álbum: Ser Mãe – Compositor: Ir. Verônica Firmino e Adelso Freire – Gravadora: Paulinas-COMEP

• Pela Graça – DVD: Poderoso Deus – Compositor: Tony Allysson – Gravadora: Canção Nova

• Te Deum – DVD: Amor Imenso – Compositor: Pe. João Carlos – Gravadora: MC Produções / SOM LIVRE

Interprete Masculino

• Abner Santos – Álbum: Reflexo – Gravadora: CODIMUC

• Altemar Dutra Jr. – DVD: Santo Manto – Gravadora: Associação do Senhor Jesus

• Nando Mendes – Álbum: Passos Firmes – Gravadora: Canção Nova

• Pe. Fábio de Melo – Álbum: Queremos Deus – Produtora: Talentos Produções Artísticas e Comércio Ltda

• Pe. Nilso Motta – Álbum: Brado de Vitória – Gravadora: Associação do Senhor Jesus

Interprete Feminino

• Adriana Arydes – Álbum: Ser mãe – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Gabriela Carvalho – Álbum: Defendei-nos no Combate – Produtora: Tríade Produções

• Nazaré Araújo – Álbum: Substancial – Gravadora: Canção Nova

• Suely Façanha – Álbum: Viver pela fé – Gravadora: Edições Shalom/CODIMUC

• Ziza Fernandes – Álbum: Segredos – Gravadora: Canção Nova

Melhor Banda

• Alto Trono – Álbum: Melhor que Antes – Gravadora: Heaven´s Music

• HAVA – Álbum: Marcas Eternas – INDEPENDENTE

• Ministério Adoração e Vida – Álbum: Herói – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

• Unidade 2 – Álbum: UD2 – Produtora: SDR Edições e Filmes

Álbum Rock

• Eu, Simão – Banda Século I – Gravadora: G5 Musical

• Abra-te – Banda: Estação 12 – INDEPENDENTE

• Marcas Eternas – Banda: HAVA – INDEPENDENTE

• Recomeçar – Banda: Lírios do Vale – INDEPENDENTE

• Parresia – Banda: Olhos Eternos – INDEPENDENTE

Álbum Pop

• 180 Graus – Banda: Missionário Shalom – Gravadora: Edições Shalom

• Além da última estrela – Adriana Melo – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Defendei-nos no Combate – Gabriela Carvalho – Produtora: Tríade Produções

• Herói – Ministério Adoração e Vida – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Viver pela fé – Suely Façanha – Gravadora: Edições Shalom/CODIMUC

Artista Revelação

• Adriana Melo – Álbum: Além da última estrela – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Gabriela Carvalho – Álbum: Defendei-nos no Combate – Produtora: Tríade Produções

• Nando Mendes – Álbum: Passos Firmes – Gravadora: Canção Nova

• Nazaré Araújo – Álbum: Substancial – Gravadora: Canção Nova

• Unidade 2 – Álbum: UD2 – Produtora: SDR Edições e Filmes

Álbum Alternativo

• Cidade da Fé – Cidade da Fé – Gravadora: CODIMUC

• Louvor Acústico 2 – Louvor Acústico 2 – Gravadora: CODIMUC

• Máquina Zero – Banda: The Flanders – Gravadora: CODIMUC

• Ser Mãe – Adriana Arydes – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Só Alegria – Cosme – Gravadora: CODIMUC

Álbum Independente

• Abra-te – Banda: Estação 12

• Deus de Milagre e poder – Dago Soares

• Novo Tempo – Banda: Tempo Sagrado

• Parresia – Banda: Olhos Eternos

• Vós Sois o Sal da Terra

Melhor Produtor

• Duda Suliano – Louvor Acústico 2 – Gravadora: CODIMUC

• Gregoree Júnior – Álbum: Defendei-nos no Combate – Gabriela Carvalho – Produtora: Tríade Produções

• Ir. Verônica Firmino – Álbum: Além da última estrela – Adriana Melo – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Nando Mendes e Bruno Espíndola – Álbum: Passos Firmes – Nando Mendes – Gravadora: Canção Nova

• Walmir Alencar e Rodrigo Pires – Álbum: Herói – Ministério Adoração e Vida – Gravadora: Paulinas – COMEP

Melhor Arranjador

• Duda Suliano – Louvor Acústico 2 – Gravadora: CODIMUC

• Duda Suliano e Tony Lucchesi – Álbum: Reflexo – Abner Santos – Gravadora: CODIMUC

• Luiz Antônio Karam – Álbum: A Esperança – Zé Vicente – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Luiz Antônio Karam – Álbum: Além da última estrela – Adriana Melo – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Pedro Veiga, André Cavalcante e Rafael Pereira – Álbum: 180 Graus – Missionário Shalom – Gravadora: Edições Shalom

Melhor Projeto Gráfico

• Adilson Borges – Álbum: Eu, Simão – Banda Século I – Gravadora: G5 Musical

• Ary A. Normanha E Jun Ilyt Takada Normanha – Álbum: A Esperança – Zé Vicente – Gravadora: Paulinas – COMEP

• Lize Borba – Louvor Acústico 2 – Gravadora: CODIMUC

• Pedro Prestes – Álbum: Defendei-nos no Combate – Gabriela Carvalho – Produtora: Tríade Produções

• Ir. Verônica Firmino e Juliene Barros – Álbum: Ser Mãe – Adriana Arydes – Gravadora: Paulinas – COMEP

Gravação Álbum

• A Esperança – Zé Vicente – Gravadora: Paulinas-COMEP

• Além da Última Estrela – Adriana Melo – Gravadora: Paulinas-COMEP

• Brado de Vitória – Pe. Nilso Motta – Gravadora: Associação do Senhor Jesus

• Faça-me crer – Pe. Reginaldo Manzotti – Gravadora: Som Livre

• Louvor Acústico 2 – Louvor Acústico 2 – Gravadora: CODIMUC

Gravação DVD

• Amor Imenso – Pe. João Carlos -Gravadora: MC Produções / SOM LIVRE

• Latitude, Longitude – Ao Vivo – Rosa de Saron – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

• Poderoso Deus – Tony Allysson – Gravadora: Canção Nova

• Queremos Deus – Pe. Fábio de Melo – Produtora: Talentos Produções Artísticas e Comércio Ltda

• Santo Manto – Altemar Dutra Jr. – Gravadora: Associação do Senhor Jesus