Facebook do Troféu Louvemos Instagram do Troféu Louvemos Twitter do Troféu Louvemos

Premiados

 

CATEGORIAS ARTÍSTICAS

Intérprete Masculino do Ano

Diego Fernandes – “Volte ao Primeiro Amor” –  Independente

Intérprete Feminino do Ano

Ziza Fernandes – “Segredos – Ao Vivo” – Oficina Viva Produções

Grupo Vocal do Ano

Cantores de Deus – “Mulheres em Foco, Força e Fé” – Paulinas – Comep

Banda do Ano

Rosa de Saron – “Acústico e Ao Vivo 2/3” – Rosa de Saron Produções Artísticas

Álbum Rock do Ano

Volte Ao Primeiro Amor – “Diego Fernandes” – Independente

Álbum Pop do Ano

Inspiração – “Anjos de Resgate”- Codimuc

Álbum Alternativo do Ano

Quando Deus Quer Ninguém Segura – “Padre Alessandro Campos” – Som Livre

Álbum Infantil do Ano

Bolinhas de Sabão – “Cantinho Da Criança” – Canção Nova

Artista Revelação do Ano

Mirella Costa – “Minha Arca” – Independente

Álbum Independente do Ano

Volte ao Primeiro Amor – “Diego Fernandes”

Álbum Litúrgico do Ano

Das Redes ao Coração – “Coral Encantos De Florianópolis” – Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida

Canção Litúrgica do Ano

Na Tua Presença, Senhor – Compositor: Antônio Cardoso e Niza – Álbum: “Uma Casa Iluminada por Jesus” – Antônio Cardoso – Paulinas – Comep

DVD do Ano

Acústico e Ao Vivo 2/3 – Diretor: Daniel dos Santos –  “Rosa de Saron” – Rosa de Saron Produções Artísticas

Música do Ano

Incompletude – Compositor: Guilherme de Sá – Álbum: Acústico e ao vivo 2/3 – “Rosa de Saron” – Rosa de Saron Produções Artísticas

Cantor Solo do Ano

Diego Fernandes – “Volte ao Primeiro Amor” – Independente

Cantora Solo do Ano

Ziza Fernandes – “Segredos – Ao Vivo” – Oficina Viva Produções

Artista do Ano

Padre Reginaldo Manzotti

 

CATEGORIAS TÉCNICAS E INSTRUMENTAIS:

Categoria Produtor do Ano

Alexandre Pivato (Boyna) e Ziza Fernandes – Álbum: Segredos – Ao Vivo – “Ziza Fernandes” – Oficina Viva Produções

Categoria Arranjador do Ano

Alexandre Pivato (Boyna) – Álbum: Segredos – Ao Vivo – “Ziza Fernandes” – Oficina Viva Produções

Categoria Projeto Gráfico do Ano

Bruno Camurati – Álbum: No Caminho – “Luís Felipe Barbedo” – Laboratório Coletivo

Categoria Guitarrista do Ano

Eduardo Faro – Rosa de Saron – “Acústico e Ao Vivo 2/3” – Rosa de Saron Produções Artísticas Ltda

Categoria Baixista do Ano

Rogério Feltrin – Rosa de Saron – “Acústico e Ao Vivo 2/3” – Rosa de Saron Produções Artísticas Ltda

Categoria Baterista do Ano

Grevão – Rosa de Saron – “Acústico e Ao Vivo 2/3” – Rosa de Saron Produções Artísticas Ltda

Categoria Tecladista do Ano

Marcelo Duarte – Anjos de Resgate – “Inspiração” – Codimuc

Categoria Cantora de Banda

Grazi Medeiros – Canal da Graça – “Magnitude 7” – Codimuc

Categoria Cantor de Banda

Guilherme de Sá – Rosa de Saron – “Acústico e Ao Vivo 2/3” – Rosa de Saron Produções Artísticas

Categoria Clipe do Ano

Quem Realmente Sou – Diretor: Moradda – Déia Camargos – “Bem da Hora” – Canção Nova

Categoria Gravação Álbum

Acústico e Ao Vivo 2/3 – “Rosa de Saron” – Rosa de Saron Produções Artísticas

 

CATEGORIAS ARTÍSTICAS:

Intérprete Masculino Davidson Silva – Álbum: Desperta – Edições Shalom

Intérprete Feminino Adriana Arydes – Álbum: Adriana Arydes – Ao Vivo – Paulinas – COMEP

Grupo Vocal Canthares – Álbum: Deus Está no Comando – Paz e Misericórdia Produções

Melhor Banda Ministério Excelsis – Álbum: Adorando com os Anjos – Associação do Senhor Jesus

Álbum Rock Deserto – Iahweh – Codimuc

Álbum Pop Adriana Arydes – Ao Vivo – Adriana Arydes –– Paulinas – COMEP Desfarsa – Bruno Camurati – Laboratório Coletivo

Artista Revelação Toca de Assis – Álbum: Vai e Reconstrói a Minha Igreja – Independente

Álbum Independente Escuta – Patrecio Rocha

Álbum Litúrgico O Dia – Louvor Eucarístico – Independente

Canção Litúrgica Meu tudo – Compositores: Gustavo Osterno e Nicodemos Costa – Artista: Comunidade Católica Shalom – Álbum: Cantai a Deus com Alegria – Edições Shalom

DVD Independente Do Ano Lírios do Vale – Testemunho Cantado

DVD do Ano Maria do Rosário – Força da Minha Fraqueza – Especial 20 Anos de Carreira – Associação do Senhor Jesus

Música do Ano Cartas ao Remetente – Rosa de Saron – Álbum: Carta ao Remetente – Compositor: Guilherme de Sá – Rosa de Saron Produções Artísticas LTDA

Cantor Solo Tony Allysson – Soberano – MX7 Produções e Eventos

Cantora Solo Adriana Arydes – Adriana Arydes – Ao Vivo – Paulinas – COMEP

Personalidade Artística do Ano Adriana Arydes

CATEGORIAS TÉCNICAS E INSTRUMENTAIS:

Álbum Alternativo Cantai a Deus com alegria – Comunidade Católica Shalom – Edições Shalom

Melhor Gravação Álbum Comunidade Católica Shalom – Álbum: Cantai a Deus com Alegria – Edições Shalom

Melhor Produtor Pedro Veiga – Álbum: Ana Gabriela – Ana Gabriela – Edições Shalom

Melhor Arranjador Pedro Veiga – Álbum: Ana Gabriela – Ana Gabriela – Edições Shalom

Melhor Projeto Gráfico Lize Borba e Bruno Camurati – Álbum: Desfarsa – Bruno Camurati – Laboratório Coletivo

Clipe do Ano Cartas ao Remetente – Rosa de Saron

Melhor Gravação DVD Adriana Arydes – Adriana – Ao Vivo – Paulinas – COMEP

Diretor de Dvd Adriana Araújo – Maria do Rosário – Força da Minha Fraqueza – Especial 20 Anos de Carreira – Associação do Senhor Jesus

Diretor de Clipe Lize Borba e Mariana Moraes – Iahweh – Deserto

Cantor de Banda Guilherme de Sá – Rosa de Saron – Álbum: Cartas ao Remetente – Rosa de Saron Produções Artísticas LTDA

Cantora de Banda Danúbia do Menino Jesus – Ministério Aliança de Misericórdia – Álbum: É Tempo de Festa – Independente

Melhor Guitarrista Eduardo Faro – Rosa de Saron – Álbum: Cartas ao Remetente – Rosa de Saron Produções Artísticas LTDA

Melhor Baixista Rogério Feltrin – Rosa de Saron – Álbum: Cartas ao Remetente – Rosa de Saron Produções Artísticas LTDA

Melhor Baterista Grevão – Rosa de Saron – Álbum: Cartas ao Remetente –Rosa de Saron Produções Artísticas LTDA

Melhor Tecladista Pedro Veiga – Comunidade Católica Shalom – Álbum: Cantai a Deus com Alegria –Edições Shalom

Mérito Especial Tia Lolita, Idealizadora do Hallel

Personalidade Artística do Ano

• Tony Allysson – DVD: Poderoso Deus – Gravadora: Canção Nova

 

Música do Ano

• Aurora – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Compositor: Guilherme de Sá / Rogério Feltrin / Eduardo Faro – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

 

Cantor Solo

• Pe. Fábio de Melo – Álbum: Queremos Deus – Produtora: Talentos Produções Artísticas e Comércio Ltda

 

Cantora Solo

• Adriana Arydes – Álbum: Ser mãe – Gravadora: Paulinas – COMEP

 

Cantor de Banda

• Guilherme de Sá – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

 

Cantora de Banda

• Débora Pires – Banda: Missionário Shalom – Álbum: 180 Graus – Gravadora: Edições Shalom

 

DVD do Ano

• Latitude, Longitude – Ao Vivo – Banda: Rosa de Saron – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

 

Canção Litúrgica

• Pela Graça – DVD: Poderoso Deus – Compositor: Tony Allysson – Gravadora: Canção Nova

 

Interprete Masculino

• Altemar Dutra Jr. – DVD: Santo Manto – Gravadora: Associação do Senhor Jesus

 

Interprete Feminino

• Nazaré Araújo – Álbum: Substancial – Gravadora: Canção Nova

 

Melhor Banda

• Ministério Adoração e Vida – Álbum: Herói – Gravadora: Paulinas – COMEP

 

Álbum Rock

• Abra-te – Banda: Estação 12 – INDEPENDENTE

 

Álbum Pop

• 180 Graus – Banda: Missionário Shalom – Gravadora: Edições Shalom

 

Artista Revelação

• Nazaré Araújo – Álbum: Substancial – Gravadora: Canção Nova

 

Álbum Alternativo

• Louvor Acústico 2 – Louvor Acústico 2 – Gravadora: CODIMUC

 

Álbum Independente

• Vós Sois o Sal da Terra

 

Mérito Especial – Prêmio por uma Vida Inteira de Realizações

•Frei Fabretti,ofm. Autor de canções que marcam a história da música católica. Entre elas estão: “Pelos Prados”, “Cantar a Beleza da Vida”, “A ti, meu Deus”, “Oração pela Paz”, “Eis-me aqui Senhor”.

 

VENCEDORES DA PREMIAÇÃO TÉCNICA

Melhor Guitarrista

• Eduardo Faro – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

 

Melhor Baixista

• Rogério Feltrin – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

 

Melhor Baterista

• Grevão – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

 

Melhor Tecladista

Rodrigo Pires – Ministério Adoração e Vida – Álbum: Herói – Gravadora: Paulinas – COMEP

 

Melhor Projeto Gráfico

• Adilson Borges – Álbum: Eu, Simão – Banda Século I – Gravadora: G5 Musical

 

Melhor Gravação Álbum

• Faça-me crer – Pe. Reginaldo Manzotti – Gravadora: Som Livre

 

Melhor Produtor

• Nando Mendes e Bruno Espíndola – Álbum: Passos Firmes – Nando Mendes – Gravadora: Canção Nova

 

Melhor Arranjador

• Duda Suliano – Louvor Acústico 2 – Gravadora: CODIMUC

 

Melhor Gravação DVD

• Latitude, Longitude – Ao Vivo – Rosa de Saron – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

 

Interprete Masculino

• Pe. Fábio de Melo – Álbum: Estou Aqui

 

Interprete Feminino

•Nandah – Álbum: Cheguei Até Aqui

 

Melhor Banda do Ano

•Banda Rosa de Saron – Álbum: O Agora e o Eterno

 

Melhor Álbum Rock

•O Agora e o Eterno – Banda Rosa de Saron

 

Melhor Álbum Pop

•Santo Manto – Altemar Dutra Jr.

 

Artista Revelação

•Reina em Mim – Nilton Jr.

 

Melhor Álbum Alternativo

•Você é Especial – Luciana Antunes e os Pequeninos

 

Melhor Álbum Independente

•Tua Voz – Pe. Rodrigo

 

Melhor Canção Litúrgica

•Minha Maior Alegria – Álbum: Em ti é meu Lugar

Compositor: Elson Menezes – Cleiton Saraiva

 

Gravação do Ano

•Dom Ao Vivo – Banda Dom – Gravadora: Atração

 

Produtor do Ano

•Marcelo Duarte – Álbum: Em ti é meu Lugar – Artista: Cleiton Saraiva

 

Arranjador do Ano (Dois Premiados)

•Rodrigo Pires – Álbum: Restaurado para Adorar – Artista: Vida Reluz – Adelso Freire

•Marcelo Duarte – Álbum: Em ti é meu Lugar / Artista: Cleiton Saraiva

 

Projeto Gráfico do Ano

•Lize Borba – Álbum: Cheguei Até Aqui – Nandah – Gravadora: Atração

 

Melhor Música do Ano

•A Esperança Entre Nós – Álbum: Estou Aqui

Compositor: Pe. Fábio de Melo – Pe. Fábio de Melo

 

DVD do Ano

•DVD: Paz e Luz – Pe. Reginaldo Manzotti

 

Cantor do Ano

•Pe. Fábio de Melo – Álbum: Estou Aqui

 

Cantora do Ano

•Kennia – Álbum: Bem Mais

 

Guitarrista do Ano

•Sidney Linhares – Álbum – Estou Aqui

 

Baixista do Ano

•Marcelo Linhares – Álbum – Estou Aqui

 

Baterista do Ano

•Wallace Dos Santos Batista – Álbum – Estou Aqui

 

Tecladista do Ano

•Maurício Antônio Pissarolo – Álbum – Estou Aqui

 

Personalidade Artística do Ano

•Pe. Reginaldo Manzotti

 

Homenagem Póstuma

•Mérito Especial – Prêmio por uma Vida de Realizações

Waldeci Faria, Compositor

Melhor Interprete Feminina

•Adriana Arydes

 

Melhor Interprete Masculino

•Diego Fernandes

 

Melhor Banda

•Fator C

 

Melhor Álbum Rock

•Fator C

 

Melhor Álbum Pop

•Vaso De Barro – Alessandra Salles

 

Artista Revelação

•Alessandra Salles

 

Melhor Álbum Alternativo

•Adoremos O Deus Da Vida – Frei Luiz Turra

 

Melhor Álbum Independente

•Maior Dom – Grupo Renascer

 

Melhor Canção Litúrgica

•Grande Graça – Alessandra Salles – Compositores: Jorge Mongó

 

Cantora Do Ano

•Adriana Arydes

 

Cantor Do Ano

•Pe. Fábio De Melo

 

Personalidade Artística Do Ano

•Ministério Adoração E Vida

 

Dvd do Ano

•Mulheres Ao Vivo: Cantores De Deus

 

Melhor Música Do Ano

•Coisas Que Vivi: Adriana Arydes – Compositores: Adelso Freire E Aretusa

 

Mérito Especial

•Ir. Míria T. Kolling

 

Melhor Tecladista

•Adelso Freire

 

Melhor Guitarrista

•Gilberto Giba

 

Melhor Baixista

•Cláudio Rocha

 

Melhor Baterista

•Juninho Freire

 

Gravação do Ano

•Joanna – Álbum: Em Nome De Jesus – Gravadora: Mc Produções

 

Produtor do Ano

•Mário Carlos – Álbum: Em Nome De Jesus – Joana – Gravadora: Mc Produções

 

Arranjador do Ano

•Rodrigo Pires e Adelso Freire - Álbum: Em Santidade

•Ministério Adoração E Vida – Gravadora: Paulinas/Comep

 

Projeto Gráfico do Ano

•Lize Borba – Álbum: Lugar Comum – Beatrix – Gravadora: Codimuc

Melhor Música

•Conto Contigo – Missionário Shalom

Compositor: Elkenson Silva e Cristiano Pinheiro

 

Melhor Cantor

•Guilherme de Sá – Álbum: Horizonte Vivo Distante

 

Melhor Cantora

•Ir. Kelly Patrícia – Álbum: Busca de Deus

 

Melhor Guitarrista

•Eduardo Faro

 

Melhor Baixista

•Rogério Feltrin

 

Melhor Baterista

•Grevão

 

Melhor Tecladista

•Gilbert

 

Melhor Intérprete (Masculino)

•Italo Villar – Álbum: Bendito Seja

 

Melhor Intérprete (Feminino)

•Olívia Ferreira – Álbum: Tudo Passa Pela Cruz

 

Melhor Banda

•Missionário Shalom – Álbum: De Malas Prontas

 

Melhor Grupo Vocal

•Ministério Caminho Seguro – Álbum: Caminho Seguro – Missionário Shalom – Álbum: De Malas Prontas

 

Melhor Álbum Pop

•Bendito Seja – Italo Villar

 

Melhor Álbum Rock

•Ceremonya – Ceremonya

 

Artista Revelação

•Olívia Ferreira – Álbum: Tudo Passa Pela Cruz

 

Melhor Álbum Independente

•Joelhos no Chão – Alexandre Soul

 

Melhor Álbum Alternativo

•Sobre os Dias – Bruno Camurati

 

Melhor Compositor

•Bruno Camurati – Álbum: Sobre os Dias

 

Melhor Álbum Litúrgico

•Categoria cancelada devido ao número insuficiente de inscritos.

 

Melhor Canção Litúrgica

•Queremos Te Ver – Intérprete: Davidson Silva

Compositor: Leonardo Biondo e Fábio

 

Gravação Do Ano

•Álbum: Busca de Deus – Ir. Kelly Patrícia

 

Produtor do Ano

•Leandro Aguiari – Álbum: Tomé

 

Arranjador do Ano

•Val Martins – Álbum: De Malas Prontas 

 

Mérito Especial

•Banda Agnus Dei

Melhor Música

•Tudo é do Pai – Interprete Pe. Fábio de Melo

Compositor Frederico Cruz/ Som Livre

 

Melhor Música de Santa Missa

•Incendeia minha alma – Interprete Pe. Fábio de Melo

Compositor Rogério e Julio Cesar – Som livre

 

Melhor Cantor

•Guilherme de Sá – Banda Rosa de Saron – Som Livre

 

Melhor Cantora

•Adriana – Som Livre

 

Melhor CD Independente

•Boa Nova Música – Banda Ecclesis

 

Melhor Banda

•Banda Rosa de Saron – Som Livre

 

Melhor Interprete Feminino

•Celina Borges – Som Livre

 

Melhor Interprete Masculino

•Guilherme de Sá (Rosa de Saron) – Som Livre

 

Revelação Feminina

•Patrícia Romania – Codimuc

 

Revelação Masculina

•Fábio Augusto – Paulinas-Comep

 

Destaque do Ano

•Pe. Fábio de Melo – Som Livre

 

Melhor Álbum Alternativo

•Reverso – The Flanders – Independente

 

Melhor Álbum Rock

•Banda Via 33 – Paulinas – Comep

 

Melhor Álbum Pop

•Banda Via 33 – Paulinas-Comep

 

Melhor Compositor

•Celina Borges e Pe. Fábio de Melo – Som Livre

 

Melhor Grupo Vocal

•Cantores de Deus – Paulinas – Comep

 

Melhor Coletânea

•Adriana e Banda Anjos de Resgate – Som Livre/Codimuc

Melhor música do ano

•Rara calma – Álbum: Rosa de Saron Acústico e ao vivo

Interprete: Banda Rosa de Saron –  Compositor Rogerio Feltrin  – Gravadora: Codimuc

 

Melhor música para a Santa Missa 

•Ressuscitou – Álbum: Ressuscitou

Interprete: Pinheiro, Fernando Martis, Leozany Oliveira, Nicodemos Costa, Wilde Fábio  – Gravadora: Shalom

 

Melhor cantor do ano

•Guilherme de Sá – Banda Rosa de Saron – Gravadora: Codimuc

 

Melhor cantora do ano

•Adriana Gravadora Paulinas-Comep

 

Melhor Banda 

•Rosa de Saron  – Álbum : Rosa de Saron Acústico e ao vivo

Interprete: Banda Rosa de Saron  – Gravadora: Codimuc

 

Melhor interprete feminino

•Suely Façanha – Gravadora: Shalom

 

Melhor interprete masculino

•Pe. Fábio de Melo – Gravadora: Paulinas-Comep

 

Revelação feminina

•Mariani – Álbum: A vitória alcançaras – Gravadora: Paulinas-Comep

 

Revelação masculina

•Julio César – Banda: Iahweh – Gravadora: Codimuc

 

Destaque 2008

•Pe. Fábio de Melo – Álbum: Vida – Gravadora: Som Livre

 

Melhor álbum alternativo

•Uai, sô – Banda: Tribo Maranata – Agência de Cantores: Talentos

 

Melhor álbum rock

•Néblin – Banda: Iahweh – Gravadora: Codimuc

 

Melhor álbum pop

•Marcas da Vitória – Banda: Louvor e Glória – Gravadora: Paulinas-Comep

 

CD Independente

•Vera Lucia – Cantora: Vera Lucia

 

Melhor compositor

•Ir. Miria T. Kolling – Gravadora: Paulus

 

Melhor grupo vocal

•Cantores de Deus – Álbum: Nossa história – Gravadora: Paulinas-Comep

 

Melhor coletânea

•Grandes Momentos – Banda: Vida Reluz – Gravadora: Paulinas-Comep