Facebook do Troféu Louvemos Instagram do Troféu Louvemos Twitter do Troféu Louvemos

Premiados

 

 Premiação Artística

 

INTERPRETE MASCULINO DO ANO

TONY ALLYSSON

ÁLBUM: SUSTENTA O FOGO

 

INTERPRETE FEMININO DO ANO

SUELY FAÇANHA

ÁLBUM: JESUS

 

BANDA DO ANO

MINISTÉRIO ADORAÇÃO E VIDA

ÁLBUM: SHEKINAH

 

ALBUM ROCK DO ANO

ÁLBUM: A VIDA NUM SEGUNDO

ARTISTA: CEREMONYA

 

ALBUM POP DO ANO

ÁLBUM: JESUS

ARTISTA: SUELY FAÇANHA

 

ÁLBUM ALTERNATIVO DO ANO

O PREGADOR E O SANFONEIRO

FÁBIO CARNEIRINHO INTERPRETA ZÉZINHO, SCJ

 

ARTISTA REVELAÇÃO DO ANO

MAIKEL MARQUES

ÁLBUM: ALÉM DOS SENTIDOS

 

ÁLBUM INDEPENDENTE DO ANO

RETRATOS EM CANTO

ARTISTA: RAQUEL CARPEJANI

 

ÁLBUM LITÚRGICO DO ANO

LITÚRGICOS – PRIMEIROS FRUTOS

ARTISTA: IVAN DOMINGOS

 

CANÇÃO LITÚRGICA DO ANO

MÚSICA: BÍBLIA SAGRADA

COMPOSITOR: FRANCISCO ADOALDO DE SOUZA E SÁ

MINISTÉRIO MISSÃO E CANÇÃO

 

DVD DO ANO

GRP – ANJOS DE RESGATE

DIRETORES: ERALDO MATOS E

NETINHO CRUZ

 

MÚSICA DO ANO

RECEBE NOSSA ADORAÇÃO

COMPOSITORES:

AMADEU BRANDÃO E RAQUEL CARPEJANI

 

CANTOR SOLO DO ANO

DAVIDSON SILVA

DVD: DAVIDSON SILVA

 

CANTORA SOLO DO ANO

RAQUEL CARPEJANI

ÁLBUM: RETRATOS EM CANTO

 

ARTISTA DO ANO

DAVIDSON SILVA

MÉRITO ESPECIAL – PRÊMIO POR UMA VIDA INTEIRA DE REALIZAÇÕES

RENOVAÇÃO CARISMÁTICA CATÓLICA

 

Premiação Técnica e Instrumental:

 

 

PRODUTOR DO ANO

FÁBIO CARNEIRINHO

ÁLBUM: O PREGADOR E O SANFONEIRO –

FÁBIO CARNEIRINHO INTERPRETA PE. ZEZINHO, SCJ

 

ARRANJADOR DO ANO (empate)

ALEXANDRE PIVATO – BOYNA

ÁLBUM: O AMOR VENCEU

 

FÁBIO CARNEIRINHO

ÁLBUM: O PREGADOR E O SANFONEIRO

FÁBIO CARNEIRINHO INTERPRETA PE. ZEZINHO, SCJ

 

PROJETO GRÁFICO DO ANO

DESIGNERS: DUH MENDES E MAURO JOSÉ SOARES

ÁLBUM: ACHADOS E PERDIDOS

 

BAIXISTA DO ANO

JORGE BONINI

MISSIONÁRIO SHALOM

 

GUITARRISTA DO ANO

EDUARDO CARDOSO

MISSIONÁRIO SHALOM

 

BATERISTA DO ANO

ALLISSON

MISSIONÁRIO SHALOM

 

TECLADISTA DO ANO

ALYSSON SILVA

MISSIONÁRIO SHALOM

 

CANTORA DE BANDA DO ANO

DEBORA PIRES

MISSIONÁRIO SHALOM

 

CANTOR DE BANDA DO ANO

WALMIR ALENCAR

MINISTÉRIO ADORAÇÃO E VIDA

 

CLIPE DO ANO

BRADO DE VITÓRIA

ARTISTA: JAKE TREVISAN

DIRETOR: PLÍNIO SCANBORA

 

EP DO ANO

SACRO STIGMA

ARTISTA: SACRO STIGMA

 

GRAVAÇÃO DO ANO

ÁLBUM: RETRATOS EM CANTO

ARTISTA: RAQUEL CARPEJANI

 

CATEGORIAS ARTÍSTICAS

Intérprete Masculino do Ano

Diego Fernandes – “Volte ao Primeiro Amor” –  Independente

Intérprete Feminino do Ano

Ziza Fernandes – “Segredos – Ao Vivo” – Oficina Viva Produções

Grupo Vocal do Ano

Cantores de Deus – “Mulheres em Foco, Força e Fé” – Paulinas – Comep

Banda do Ano

Rosa de Saron – “Acústico e Ao Vivo 2/3” – Rosa de Saron Produções Artísticas

Álbum Rock do Ano

Volte Ao Primeiro Amor – “Diego Fernandes” – Independente

Álbum Pop do Ano

Inspiração – “Anjos de Resgate”- Codimuc

Álbum Alternativo do Ano

Quando Deus Quer Ninguém Segura – “Padre Alessandro Campos” – Som Livre

Álbum Infantil do Ano

Bolinhas de Sabão – “Cantinho Da Criança” – Canção Nova

Artista Revelação do Ano

Mirella Costa – “Minha Arca” – Independente

Álbum Independente do Ano

Volte ao Primeiro Amor – “Diego Fernandes”

Álbum Litúrgico do Ano

Das Redes ao Coração – “Coral Encantos De Florianópolis” – Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida

Canção Litúrgica do Ano

Na Tua Presença, Senhor – Compositor: Antônio Cardoso e Niza – Álbum: “Uma Casa Iluminada por Jesus” – Antônio Cardoso – Paulinas – Comep

DVD do Ano

Acústico e Ao Vivo 2/3 – Diretor: Daniel dos Santos –  “Rosa de Saron” – Rosa de Saron Produções Artísticas

Música do Ano

Incompletude – Compositor: Guilherme de Sá – Álbum: Acústico e ao vivo 2/3 – “Rosa de Saron” – Rosa de Saron Produções Artísticas

Cantor Solo do Ano

Diego Fernandes – “Volte ao Primeiro Amor” – Independente

Cantora Solo do Ano

Ziza Fernandes – “Segredos – Ao Vivo” – Oficina Viva Produções

Artista do Ano

Padre Reginaldo Manzotti

 

CATEGORIAS TÉCNICAS E INSTRUMENTAIS:

Categoria Produtor do Ano

Alexandre Pivato (Boyna) e Ziza Fernandes – Álbum: Segredos – Ao Vivo – “Ziza Fernandes” – Oficina Viva Produções

Categoria Arranjador do Ano

Alexandre Pivato (Boyna) – Álbum: Segredos – Ao Vivo – “Ziza Fernandes” – Oficina Viva Produções

Categoria Projeto Gráfico do Ano

Bruno Camurati – Álbum: No Caminho – “Luís Felipe Barbedo” – Laboratório Coletivo

Categoria Guitarrista do Ano

Eduardo Faro – Rosa de Saron – “Acústico e Ao Vivo 2/3” – Rosa de Saron Produções Artísticas Ltda

Categoria Baixista do Ano

Rogério Feltrin – Rosa de Saron – “Acústico e Ao Vivo 2/3” – Rosa de Saron Produções Artísticas Ltda

Categoria Baterista do Ano

Grevão – Rosa de Saron – “Acústico e Ao Vivo 2/3” – Rosa de Saron Produções Artísticas Ltda

Categoria Tecladista do Ano

Marcelo Duarte – Anjos de Resgate – “Inspiração” – Codimuc

Categoria Cantora de Banda

Grazi Medeiros – Canal da Graça – “Magnitude 7” – Codimuc

Categoria Cantor de Banda

Guilherme de Sá – Rosa de Saron – “Acústico e Ao Vivo 2/3” – Rosa de Saron Produções Artísticas

Categoria Clipe do Ano

Quem Realmente Sou – Diretor: Moradda – Déia Camargos – “Bem da Hora” – Canção Nova

Categoria Gravação Álbum

Acústico e Ao Vivo 2/3 – “Rosa de Saron” – Rosa de Saron Produções Artísticas

 

CATEGORIAS ARTÍSTICAS:

Intérprete Masculino Davidson Silva – Álbum: Desperta – Edições Shalom

Intérprete Feminino Adriana Arydes – Álbum: Adriana Arydes – Ao Vivo – Paulinas – COMEP

Grupo Vocal Canthares – Álbum: Deus Está no Comando – Paz e Misericórdia Produções

Melhor Banda Ministério Excelsis – Álbum: Adorando com os Anjos – Associação do Senhor Jesus

Álbum Rock Deserto – Iahweh – Codimuc

Álbum Pop Adriana Arydes – Ao Vivo – Adriana Arydes –– Paulinas – COMEP Desfarsa – Bruno Camurati – Laboratório Coletivo

Artista Revelação Toca de Assis – Álbum: Vai e Reconstrói a Minha Igreja – Independente

Álbum Independente Escuta – Patrecio Rocha

Álbum Litúrgico O Dia – Louvor Eucarístico – Independente

Canção Litúrgica Meu tudo – Compositores: Gustavo Osterno e Nicodemos Costa – Artista: Comunidade Católica Shalom – Álbum: Cantai a Deus com Alegria – Edições Shalom

DVD Independente Do Ano Lírios do Vale – Testemunho Cantado

DVD do Ano Maria do Rosário – Força da Minha Fraqueza – Especial 20 Anos de Carreira – Associação do Senhor Jesus

Música do Ano Cartas ao Remetente – Rosa de Saron – Álbum: Carta ao Remetente – Compositor: Guilherme de Sá – Rosa de Saron Produções Artísticas LTDA

Cantor Solo Tony Allysson – Soberano – MX7 Produções e Eventos

Cantora Solo Adriana Arydes – Adriana Arydes – Ao Vivo – Paulinas – COMEP

Personalidade Artística do Ano Adriana Arydes

CATEGORIAS TÉCNICAS E INSTRUMENTAIS:

Álbum Alternativo Cantai a Deus com alegria – Comunidade Católica Shalom – Edições Shalom

Melhor Gravação Álbum Comunidade Católica Shalom – Álbum: Cantai a Deus com Alegria – Edições Shalom

Melhor Produtor Pedro Veiga – Álbum: Ana Gabriela – Ana Gabriela – Edições Shalom

Melhor Arranjador Pedro Veiga – Álbum: Ana Gabriela – Ana Gabriela – Edições Shalom

Melhor Projeto Gráfico Lize Borba e Bruno Camurati – Álbum: Desfarsa – Bruno Camurati – Laboratório Coletivo

Clipe do Ano Cartas ao Remetente – Rosa de Saron

Melhor Gravação DVD Adriana Arydes – Adriana – Ao Vivo – Paulinas – COMEP

Diretor de Dvd Adriana Araújo – Maria do Rosário – Força da Minha Fraqueza – Especial 20 Anos de Carreira – Associação do Senhor Jesus

Diretor de Clipe Lize Borba e Mariana Moraes – Iahweh – Deserto

Cantor de Banda Guilherme de Sá – Rosa de Saron – Álbum: Cartas ao Remetente – Rosa de Saron Produções Artísticas LTDA

Cantora de Banda Danúbia do Menino Jesus – Ministério Aliança de Misericórdia – Álbum: É Tempo de Festa – Independente

Melhor Guitarrista Eduardo Faro – Rosa de Saron – Álbum: Cartas ao Remetente – Rosa de Saron Produções Artísticas LTDA

Melhor Baixista Rogério Feltrin – Rosa de Saron – Álbum: Cartas ao Remetente – Rosa de Saron Produções Artísticas LTDA

Melhor Baterista Grevão – Rosa de Saron – Álbum: Cartas ao Remetente –Rosa de Saron Produções Artísticas LTDA

Melhor Tecladista Pedro Veiga – Comunidade Católica Shalom – Álbum: Cantai a Deus com Alegria –Edições Shalom

Mérito Especial Tia Lolita, Idealizadora do Hallel

Personalidade Artística do Ano

• Tony Allysson – DVD: Poderoso Deus – Gravadora: Canção Nova

 

Música do Ano

• Aurora – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Compositor: Guilherme de Sá / Rogério Feltrin / Eduardo Faro – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

 

Cantor Solo

• Pe. Fábio de Melo – Álbum: Queremos Deus – Produtora: Talentos Produções Artísticas e Comércio Ltda

 

Cantora Solo

• Adriana Arydes – Álbum: Ser mãe – Gravadora: Paulinas – COMEP

 

Cantor de Banda

• Guilherme de Sá – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

 

Cantora de Banda

• Débora Pires – Banda: Missionário Shalom – Álbum: 180 Graus – Gravadora: Edições Shalom

 

DVD do Ano

• Latitude, Longitude – Ao Vivo – Banda: Rosa de Saron – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

 

Canção Litúrgica

• Pela Graça – DVD: Poderoso Deus – Compositor: Tony Allysson – Gravadora: Canção Nova

 

Interprete Masculino

• Altemar Dutra Jr. – DVD: Santo Manto – Gravadora: Associação do Senhor Jesus

 

Interprete Feminino

• Nazaré Araújo – Álbum: Substancial – Gravadora: Canção Nova

 

Melhor Banda

• Ministério Adoração e Vida – Álbum: Herói – Gravadora: Paulinas – COMEP

 

Álbum Rock

• Abra-te – Banda: Estação 12 – INDEPENDENTE

 

Álbum Pop

• 180 Graus – Banda: Missionário Shalom – Gravadora: Edições Shalom

 

Artista Revelação

• Nazaré Araújo – Álbum: Substancial – Gravadora: Canção Nova

 

Álbum Alternativo

• Louvor Acústico 2 – Louvor Acústico 2 – Gravadora: CODIMUC

 

Álbum Independente

• Vós Sois o Sal da Terra

 

Mérito Especial – Prêmio por uma Vida Inteira de Realizações

•Frei Fabretti,ofm. Autor de canções que marcam a história da música católica. Entre elas estão: “Pelos Prados”, “Cantar a Beleza da Vida”, “A ti, meu Deus”, “Oração pela Paz”, “Eis-me aqui Senhor”.

 

VENCEDORES DA PREMIAÇÃO TÉCNICA

Melhor Guitarrista

• Eduardo Faro – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

 

Melhor Baixista

• Rogério Feltrin – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

 

Melhor Baterista

• Grevão – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

 

Melhor Tecladista

Rodrigo Pires – Ministério Adoração e Vida – Álbum: Herói – Gravadora: Paulinas – COMEP

 

Melhor Projeto Gráfico

• Adilson Borges – Álbum: Eu, Simão – Banda Século I – Gravadora: G5 Musical

 

Melhor Gravação Álbum

• Faça-me crer – Pe. Reginaldo Manzotti – Gravadora: Som Livre

 

Melhor Produtor

• Nando Mendes e Bruno Espíndola – Álbum: Passos Firmes – Nando Mendes – Gravadora: Canção Nova

 

Melhor Arranjador

• Duda Suliano – Louvor Acústico 2 – Gravadora: CODIMUC

 

Melhor Gravação DVD

• Latitude, Longitude – Ao Vivo – Rosa de Saron – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas

 

Interprete Masculino

• Pe. Fábio de Melo – Álbum: Estou Aqui

 

Interprete Feminino

•Nandah – Álbum: Cheguei Até Aqui

 

Melhor Banda do Ano

•Banda Rosa de Saron – Álbum: O Agora e o Eterno

 

Melhor Álbum Rock

•O Agora e o Eterno – Banda Rosa de Saron

 

Melhor Álbum Pop

•Santo Manto – Altemar Dutra Jr.

 

Artista Revelação

•Reina em Mim – Nilton Jr.

 

Melhor Álbum Alternativo

•Você é Especial – Luciana Antunes e os Pequeninos

 

Melhor Álbum Independente

•Tua Voz – Pe. Rodrigo

 

Melhor Canção Litúrgica

•Minha Maior Alegria – Álbum: Em ti é meu Lugar

Compositor: Elson Menezes – Cleiton Saraiva

 

Gravação do Ano

•Dom Ao Vivo – Banda Dom – Gravadora: Atração

 

Produtor do Ano

•Marcelo Duarte – Álbum: Em ti é meu Lugar – Artista: Cleiton Saraiva

 

Arranjador do Ano (Dois Premiados)

•Rodrigo Pires – Álbum: Restaurado para Adorar – Artista: Vida Reluz – Adelso Freire

•Marcelo Duarte – Álbum: Em ti é meu Lugar / Artista: Cleiton Saraiva

 

Projeto Gráfico do Ano

•Lize Borba – Álbum: Cheguei Até Aqui – Nandah – Gravadora: Atração

 

Melhor Música do Ano

•A Esperança Entre Nós – Álbum: Estou Aqui

Compositor: Pe. Fábio de Melo – Pe. Fábio de Melo

 

DVD do Ano

•DVD: Paz e Luz – Pe. Reginaldo Manzotti

 

Cantor do Ano

•Pe. Fábio de Melo – Álbum: Estou Aqui

 

Cantora do Ano

•Kennia – Álbum: Bem Mais

 

Guitarrista do Ano

•Sidney Linhares – Álbum – Estou Aqui

 

Baixista do Ano

•Marcelo Linhares – Álbum – Estou Aqui

 

Baterista do Ano

•Wallace Dos Santos Batista – Álbum – Estou Aqui

 

Tecladista do Ano

•Maurício Antônio Pissarolo – Álbum – Estou Aqui

 

Personalidade Artística do Ano

•Pe. Reginaldo Manzotti

 

Homenagem Póstuma

•Mérito Especial – Prêmio por uma Vida de Realizações

Waldeci Faria, Compositor

Melhor Interprete Feminina

•Adriana Arydes

 

Melhor Interprete Masculino

•Diego Fernandes

 

Melhor Banda

•Fator C

 

Melhor Álbum Rock

•Fator C

 

Melhor Álbum Pop

•Vaso De Barro – Alessandra Salles

 

Artista Revelação

•Alessandra Salles

 

Melhor Álbum Alternativo

•Adoremos O Deus Da Vida – Frei Luiz Turra

 

Melhor Álbum Independente

•Maior Dom – Grupo Renascer

 

Melhor Canção Litúrgica

•Grande Graça – Alessandra Salles – Compositores: Jorge Mongó

 

Cantora Do Ano

•Adriana Arydes

 

Cantor Do Ano

•Pe. Fábio De Melo

 

Personalidade Artística Do Ano

•Ministério Adoração E Vida

 

Dvd do Ano

•Mulheres Ao Vivo: Cantores De Deus

 

Melhor Música Do Ano

•Coisas Que Vivi: Adriana Arydes – Compositores: Adelso Freire E Aretusa

 

Mérito Especial

•Ir. Míria T. Kolling

 

Melhor Tecladista

•Adelso Freire

 

Melhor Guitarrista

•Gilberto Giba

 

Melhor Baixista

•Cláudio Rocha

 

Melhor Baterista

•Juninho Freire

 

Gravação do Ano

•Joanna – Álbum: Em Nome De Jesus – Gravadora: Mc Produções

 

Produtor do Ano

•Mário Carlos – Álbum: Em Nome De Jesus – Joana – Gravadora: Mc Produções

 

Arranjador do Ano

•Rodrigo Pires e Adelso Freire - Álbum: Em Santidade

•Ministério Adoração E Vida – Gravadora: Paulinas/Comep

 

Projeto Gráfico do Ano

•Lize Borba – Álbum: Lugar Comum – Beatrix – Gravadora: Codimuc

Melhor Música

•Conto Contigo – Missionário Shalom

Compositor: Elkenson Silva e Cristiano Pinheiro

 

Melhor Cantor

•Guilherme de Sá – Álbum: Horizonte Vivo Distante

 

Melhor Cantora

•Ir. Kelly Patrícia – Álbum: Busca de Deus

 

Melhor Guitarrista

•Eduardo Faro

 

Melhor Baixista

•Rogério Feltrin

 

Melhor Baterista

•Grevão

 

Melhor Tecladista

•Gilbert

 

Melhor Intérprete (Masculino)

•Italo Villar – Álbum: Bendito Seja

 

Melhor Intérprete (Feminino)

•Olívia Ferreira – Álbum: Tudo Passa Pela Cruz

 

Melhor Banda

•Missionário Shalom – Álbum: De Malas Prontas

 

Melhor Grupo Vocal

•Ministério Caminho Seguro – Álbum: Caminho Seguro – Missionário Shalom – Álbum: De Malas Prontas

 

Melhor Álbum Pop

•Bendito Seja – Italo Villar

 

Melhor Álbum Rock

•Ceremonya – Ceremonya

 

Artista Revelação

•Olívia Ferreira – Álbum: Tudo Passa Pela Cruz

 

Melhor Álbum Independente

•Joelhos no Chão – Alexandre Soul

 

Melhor Álbum Alternativo

•Sobre os Dias – Bruno Camurati

 

Melhor Compositor

•Bruno Camurati – Álbum: Sobre os Dias

 

Melhor Álbum Litúrgico

•Categoria cancelada devido ao número insuficiente de inscritos.

 

Melhor Canção Litúrgica

•Queremos Te Ver – Intérprete: Davidson Silva

Compositor: Leonardo Biondo e Fábio

 

Gravação Do Ano

•Álbum: Busca de Deus – Ir. Kelly Patrícia

 

Produtor do Ano

•Leandro Aguiari – Álbum: Tomé

 

Arranjador do Ano

•Val Martins – Álbum: De Malas Prontas 

 

Mérito Especial

•Banda Agnus Dei

Melhor Música

•Tudo é do Pai – Interprete Pe. Fábio de Melo

Compositor Frederico Cruz/ Som Livre

 

Melhor Música de Santa Missa

•Incendeia minha alma – Interprete Pe. Fábio de Melo

Compositor Rogério e Julio Cesar – Som livre

 

Melhor Cantor

•Guilherme de Sá – Banda Rosa de Saron – Som Livre

 

Melhor Cantora

•Adriana – Som Livre

 

Melhor CD Independente

•Boa Nova Música – Banda Ecclesis

 

Melhor Banda

•Banda Rosa de Saron – Som Livre

 

Melhor Interprete Feminino

•Celina Borges – Som Livre

 

Melhor Interprete Masculino

•Guilherme de Sá (Rosa de Saron) – Som Livre

 

Revelação Feminina

•Patrícia Romania – Codimuc

 

Revelação Masculina

•Fábio Augusto – Paulinas-Comep

 

Destaque do Ano

•Pe. Fábio de Melo – Som Livre

 

Melhor Álbum Alternativo

•Reverso – The Flanders – Independente

 

Melhor Álbum Rock

•Banda Via 33 – Paulinas – Comep

 

Melhor Álbum Pop

•Banda Via 33 – Paulinas-Comep

 

Melhor Compositor

•Celina Borges e Pe. Fábio de Melo – Som Livre

 

Melhor Grupo Vocal

•Cantores de Deus – Paulinas – Comep

 

Melhor Coletânea

•Adriana e Banda Anjos de Resgate – Som Livre/Codimuc

Melhor música do ano

•Rara calma – Álbum: Rosa de Saron Acústico e ao vivo

Interprete: Banda Rosa de Saron –  Compositor Rogerio Feltrin  – Gravadora: Codimuc

 

Melhor música para a Santa Missa 

•Ressuscitou – Álbum: Ressuscitou

Interprete: Pinheiro, Fernando Martis, Leozany Oliveira, Nicodemos Costa, Wilde Fábio  – Gravadora: Shalom

 

Melhor cantor do ano

•Guilherme de Sá – Banda Rosa de Saron – Gravadora: Codimuc

 

Melhor cantora do ano

•Adriana Gravadora Paulinas-Comep

 

Melhor Banda 

•Rosa de Saron  – Álbum : Rosa de Saron Acústico e ao vivo

Interprete: Banda Rosa de Saron  – Gravadora: Codimuc

 

Melhor interprete feminino

•Suely Façanha – Gravadora: Shalom

 

Melhor interprete masculino

•Pe. Fábio de Melo – Gravadora: Paulinas-Comep

 

Revelação feminina

•Mariani – Álbum: A vitória alcançaras – Gravadora: Paulinas-Comep

 

Revelação masculina

•Julio César – Banda: Iahweh – Gravadora: Codimuc

 

Destaque 2008

•Pe. Fábio de Melo – Álbum: Vida – Gravadora: Som Livre

 

Melhor álbum alternativo

•Uai, sô – Banda: Tribo Maranata – Agência de Cantores: Talentos

 

Melhor álbum rock

•Néblin – Banda: Iahweh – Gravadora: Codimuc

 

Melhor álbum pop

•Marcas da Vitória – Banda: Louvor e Glória – Gravadora: Paulinas-Comep

 

CD Independente

•Vera Lucia – Cantora: Vera Lucia

 

Melhor compositor

•Ir. Miria T. Kolling – Gravadora: Paulus

 

Melhor grupo vocal

•Cantores de Deus – Álbum: Nossa história – Gravadora: Paulinas-Comep

 

Melhor coletânea

•Grandes Momentos – Banda: Vida Reluz – Gravadora: Paulinas-Comep