Facebook do Troféu Louvemos Instagram do Troféu Louvemos Twitter do Troféu Louvemos

Primeiros indicados ao Troféu Louvemos o Senhor

indicadosA Comissão Organizadora do Troféu Louvemos o Senhor divulga a lista dos indicados para a 6ª Edição do maior prêmio nacional da música católica. Após o voto dos jurados, as 31 categorias já tem os indicados, mas de acordo com o Regulamento, serão divulgados apenas aqueles que participarão do “Voto Popular”.

Em função das mudanças no regulamento, as categorias de Guitarrista, Baixista, Baterista e Tecladista terão seus indicados divulgados nesta terça-feira, dia 08 de abril. Já no dia 17 de abril serão divulgados os indicados às categorias de voto exclusivo dos jurados.

Na categoria de “Mérito Especial – Prêmio Por uma Vida Inteira de Realizações”, que valoriza o artista que, durante sua vida, contribuiu de forma criativa artística excepcional no campo da música católica, o Troféu Louvemos o Senhor faz uma Homenagem Póstuma ao grande compositor Frei Fabretti.

Agora é hora de ficar atento às datas do “Voto Popular”, entre os dias 10 de abril a 18 de maio a votação será liberada. Abaixo, a lista completa dos primeiros indicados à categorias do Voto Popular:

Cantor de Banda

Bira – Banda: Lírios do Vale – Álbum: Recomeçar – INDEPENDENTE


Guilherme de Sá – Banda: Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas


Gustavo Osterno – Banda: Missionário Shalom – Álbum: 180 Graus – Gravadora: Edições Shalom


Itamar Santos –  Banda: Alto Louvor – Álbum: Mais Alto Louvor – Gravadora: Edições Shalom


Jean Emer –  Banda: HAVA – Álbum: Marcas Eternas – INDEPENDENTE


Leonardo Morais – Tribo Maranata – Álbum: 15 anos de bem com a vida – Produtora: Talentos Produções Artísticas e Comércio Ltda


Rafael Morel – Banda: Missionário Shalom – Álbum: 180 Graus – Gravadora: Edições Shalom


Tchelão –  Banda: The Flanders – Álbum: Máquina Zero – Gravadora: CODIMUC


Ubiratã (Bira) – Ministério Prostraivos (MIPS) –  Álbum: Obrigado – INDEPENDENTE


Walassy Maex – Banda: Alto Trono – Álbum: Melhor que Antes – Gravadora: Heaven´s Music


Walmir Alencar –  Ministério Adoração e Vida –  Álbum: Herói – Gravadora: Paulinas – COMEP


Cantora de Banda

Fabiana Meireles – Ministério Digno de Louvor – Álbum Quero + – INDEPENDENTE;


Giuliane Matos – Nova Direção – Álbum Vida Nova em Cristo – INDEPENDENTE;


Marlene Dias de Oliveira – Ministério Encontro – Álbum Ministério Encontro – INDEPENDENTE;


Verônica – Banda Século I – Álbum Eu, Simão – Gravadora G5 Musical


Cantora Solo

Adriana Arydes – Álbum: Ser mãe – Gravadora: Paulinas – COMEP;


Camila Veloso – Álbum: Meu Milagre – Produtora: Grupo DPX – Produções e Eventos;


Gabriela Carvalho – Álbum: Defendei-nos no Combate – Produtora: Tríade Produções;


Nazaré Araújo – Álbum: Substancial – Gravadora: Canção Nova;


Suely Façanha – Álbum: Viver pela fé – Gravadora: Edições Shalom/CODIMUC;


Ziza Fernandes – Álbum: Segredos – Gravadora Canção Nova

Cantor Solo

Altemar Dutra Jr. – DVD: Santo Manto – Gravadora: Associação do Senhor Jesus;


Dyego Afonso – Álbum: Me Refaço – Produtora: Sonart Produções;


Nando Mendes – Álbum: Passos firmes – Gravadora: Canção Nova;


Pe. Fábio de Melo – Álbum: Queremos Deus – Produtora: Talentos Produções;


Pe. Nilso Motta – Álbum: Brado de Vitória – Gravadora: Associação do Senhor Jesus

Música do Ano

Além da última estrela – Adriana Melo – Álbum: Além da última estrela – Compositor: Pe. Zezinho, scj – Gravadora: Paulinas – COMEP;


A santidade eu vou buscar – Missionário Shalom – Álbum: 180 Graus – Compositor: Gustavo Osterno e Rafael Morel – Gravadora: Edições Shalom;


Aurora – Rosa de Saron – Álbum: Latitude, Longitude – Ao Vivo – Compositor: Guilherme Sá / Rogério Feltrin / Eduardo Faro – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas;


Poderoso Deus – Tony Allysson – Álbum: DVD Poderoso Deus – Compositor: Tony Allysson – Gravadora: Canção Nova;


Para ser amado – Ziza Fernandes – Álbum: Segredos – Compositor: Ziza Fernandes – Gravadora Canção Nova

DVD do Ano

Amor Imenso – Pe. João Carlos – Gravadora: MC PRODUÇÕES / SOM LIVRE;


Latitude, Longitude – Ao Vivo – Rosa de Saron – Produtora: Rosa de Saron Produções Artísticas;


Poderoso Deus – Tony Allyson – Gravadora: Canção Nova;


Queremos Deus – Pe. Fábio de Melo – Produtora: Talentos Produções;


Santo Manto – Altemar Dutra Jr – Gravadora: Associação do Senhor Jesus

Personalidade Artística

Abner Santos – Álbum Reflexo – Gravadora: CODIMUC;


Adriana Arydes – Álbum Ser mãe – Gravadora: Paulinas – COMEP;


Adriana Melo – Álbum Além da última estrela – Gravadora: Paulinas – COMEP;


Aline Brasil – Álbum Te encontro em mim – Produtora MX7 Eventos;


Cosme – Álbum Só Alegria – Gravadora: CODIMUC;


Laércio Oliveira – Álbum Deus Reina – Gravadora: Associação do Senhor Jesus;


Ministério Adoração e Vida – Álbum Herói – Gravadora: Paulinas – COMEP;


Netinho Cruz – Álbum Minha Verdade – Gravadora: CODIMUC;


Pe. João Carlos – Álbum Amor Imenso – Gravadora: MC Produções / Som Livre;


Suely Façanha – Álbum Viver pela fé – Gravadora: Edições Shalom / CODIMUC;


The Flanders – Álbum Máquina Zero – Gravadora: CODIMUC;


Tony Allysson – DVD Poderoso Deus – Gravadora: Canção Nova;


Ziza Fernandes – Álbum Segredos – Gravadora Canção Nova

Premiação

A grande festa de premiação daqueles que evangelizam e cantam a fé por meio da música católica será realizada em duas datas: dia 20 de maio acontece a entrega dos Prêmios Técnicos e Instrumentais; dia 28 de maio todos são convidados especiais para participarem ao vivo da premiação artística, nos estúdios da Rede Século 21, a partir das 20h00.

 Confira a lista completa

Assessoria de Imprensa

Fabiano Fachini

Top
Share This